CALENDRIER 2022

CAA CALENDRIER  2022
ICHAMPIONNATS CONTINENTAUX /AREA CHAMPIONSHIPS
Activities/Activités Dates and Venues
1 6è championnats d'Afrique Cross Country/6th African Cross Country Championships Mars / March (Host to be found) 
2 Challenge Epreuves Combinées et Marche/Combined Events and Walk  Challenges Avril /April, Mauritius
3 22éme Championnats d'Afrique seniors/22nd African Senior championships 8-12 Juin/ June Maurice(MRI)
II COMPETITIONS SOUS LABEL WORLD ATHLETICS / COMPETITIONS UNDER WORLD ATHLETICS LABEL
MEETINGS Dates and Venues
1 World Athletics Cross country Tour 12 Février/Febr Nairobi(KEN)
2 Nairobi Continental Tour 7 Mai/May Nairobi (KEN)
3 WA Diamond League Meeting Rabat 5 Juin/June Rabat (MAR)
III MEETINGS AFRICAINS  / AFRICAN ATHLETIC TOUR
Activities/Activités Dates and Venues/Dates et lieux
ASA Grand Prix Tour 1 16 Mars/March 2022
EASTERN REGION / EST ( Meeting International de Djibouti) 18 Mars/March
ASA Grand Prix Tour 2 23 Mars/March
ASA Athletics Grand Prix 3  (Potchefstroom, RSA)
ASA Athletics Grand Prix 4  (Johannesburg, RSA)
ASA Athletics Grand Prix 5  (Cape Town, RSA)
CENTRAL REGION /CENTRE  (Grand Prix de Douala) 27 Mars/March Douala( CMR)
WESTERN REGION / OUEST 19-21 Mai/May GHA/SEN
NORTHEN  REGION / NORD (Meeting d'Oran) TBC
IV AUTRES COMPETITIONS AFRICAINES / OTHER AFRICAN COMPETITIONS
Activities/Activités Dates and Venues/ lieux
Semi Marathon International de Djibouti 28 Janvier/January (DJI)
Meeting de GABORONE  30 Avril/April(BOT)
Meeting International de Yaoundé 14 Mai/May Yaounde(CMR)
Semi Marathon International du  district Autonome d'Abidjan 12 Nov/Nov Abidjan(CIV)
V CHAMPIONNATS REGIONAUX / REGIONAL CHAMPIONSHIPS  U18/U20
Activities/Activités Dates and Venues/ lieux
1 WESTERN REGION
2 CENTRAL REGION Avril/April Kinshasha(RDC)
3 SOUTHERN REGION
4  EASTERN REGION
5 NORTHERN REGION  Avril / April Tunisie(TUN)

Epreuves depuis la création des Championnats d’Afrique



HOMMES

EPREUVES

DAMES

1

1979 - 2008

100M

1979 - 2008

2

1979 - 2008

200M

1979 - 2008

3

1979 - 2008

400M

1979 - 2008

4

1979 - 2008

800M

1979 - 2008

5

1979 - 2008

1500M

1979 - 2008

6

1998

3000M

1979 - 1998

7

1979 - 2008

5000M

1979 - 2008

8

1979 - 2008

10000M

1985 - 1993
&
2000 - 2008

9

1979 - 1990

Marathon

 

10

 

100M H

1979 - 2008

11

1979 - 2008

110M H

 

12

1979 - 2008

400M H

1979 - 2008

13

1979 - 2008

3000M S/C

2004 & 2008

14

 

5000M Marche sur Piste

1988 - 1998

15

1979

10000M Marche sur Piste

 

16

 

10 KM Marche sur Route

2000 & 2002

17

1982 - 2008

20 KM Marche sur Route

2004 & 2008

18

1979 - 2008

4 X 100M

1979 - 2008

19

1979 - 2008

4 X 400M

1979 - 2008

20

1979 - 2008

Hauteur

1979 - 2008

21

1979 - 2008

Perche

2000 - 2008

22

1979 - 2008

Longueur

1979 - 2008

23

1979 - 2008

Triple Saut

1992 - 2008

24

1979 - 2008

Poids

1979 - 2008

25

1979 - 2008

Disque

1979 - 2008

26

1979 - 2008

Marteau

1998 - 2008

27

1979 - 2008

Javelot

1979 - 2008

28

1979 - 2008

Decathlon

 

29

 

Pentathlon

1979

30

 

Heptathlon

1982 - 2008


Légendes:

    Jamais tenues
     
    Quelques années
     
    Tenus Tous les ans

Athlètes du Panthéon de l’Athlétisme Africain

(Tous les athlètes africains Champions du Monde, Champions Olympiques, Détenteur de Records du Monde jusqu’en 2007)

HOMMES

Frank FREDERICKS (NAM):                   200m CM/WC Stuttgart 1993

Paul Ereng (KEN):                                800m JO/OG Seoul 1988

Billy KONCHELLA (KEN):                      800m CM/WC Rome 1987; CM/WC Tokyo 1991

William TANUI (KEN):                           800m JO/OG Barcelona 1992

Paul RUTO (KEN):                                 800m CM/WC Stuttgart 1993

Saîd Guerni DJABIR (ALG):                   800m CM/WC Paris 2003

Alfred Kirwa YEGO (KEN):                     800m CM/WC Osaka 2007

Kipchoge KEINO (KEN):                      1 500m JO/OG Mexico 1968; 3 000m Steeplechase JO/OG Munich 1972

Abdi BILE (SOM):                                1 500m CM/WC Rome 1987

Peter RONO (KEN):                             1 500m JO/OG Seoul 1988

Noureddine MORCELI (ALG):              1 500m CM/WC Tokyo 1991; CM/WC Stuttgart 1993; CM/WC Göteborg 1995; JO/OG Atlanta 1996

Hicham EL GERROUJ (MAR):              1 500m CM/WC Athens 1997; CM/WC Seville 1999; CM/WC Edmonton 2001; CM/WC Paris 2003; JO/OG        Athens 2004; 5 000m JO/OG Athens 2004. Current World Record Holder: 1 500m, Mile, 2 000m

Noah NGENY (KEN):                            1 500m JO/OG Sydney 2000. Current World Record Holder: 1 000m

Mohamed GAMMOUDI (TUN):             5 000m JO/OG Mexico 1968

Miruts YIFTER (ETH):                          5 000m JO/OG Moscow 1980; 10 000m JO/OG Moscow 1980

Saïd AOUITA (MAR):                          5 000m JO/OG Los Angeles 1984; CM/WC Roma 1987     

John NGUGI (KEN):                            5 000m JO/OG Seoul 1988

Yobes ONDIEKI (KEN):                        5 000m CM/WC Tokyo 1991

Ismaêl KIRUI (KEN):                            5 000m CM/WC Stuttgart 1993; CM/WC Göteborg 1995

Venuste NYONGABO (BDI):                 5 000m JO/OG Atlanta 1996

Daniel KOMEN (KEN):                         5 000m CM/WC Athens 1997. World Record Holder: 3 000m

Salah HISSOU (MAR):                         5 000m CM/WC Seville 1999

Million WOLDE (ETH):                         5 000m JO/OG Sydney 2000

Richard LIMO (KEN):                           5 000m CM/WC Edmonton 2001

Kipchoge ELIUS (KEN):                       5 000m CM/WC Paris 2003

Benjamin LIMOA (KEN):                      5 000m CM/WC Helsinki 2005

Naftali TEMU* (KEN):                           10 000m JO/OG Mexico 1968

Paul KIPKOECH* (KEN):                      10 000m CM/WC Roma 1987

Brahim BOUTAYEB (MAR):                  10 000m JO/OG Seoul 1988

Moses TANUI (KEN):                            10 000m CM/WC Tokyo 1991

Khalid SKAK (MAR):                            10 000m JO/OG Barcelona 1992

Haile GEBRESELASSIE (ETH):             10 000m CM/WC Stuttgart 1993; CM/WC Göteborg 1995; JO/OG Atlanta 1996; CM/WC Athens 1997, CM/WC Seville 1999, JO/OG Sydney 2000. Current World Record Holder: 10km, 2 000m, 20km, 1 Hour, Marathon

Charles KAMATHI (KEN):                     10 000m CM/WC Edmonton 2001

Kenenisa BEKELE (ETH):                     10 000m CM/WC Paris 2003; JO/OG Athens 2004; CM/WC Helsinki 2005; CM/WC Osaka 2007. Current World Record Holder: 5 000m, 10 000m

John AKII BUA* (UGA):                        400m Hurdles/Haies JO/OG Munich 1972

Samuel Matete (ZAM):                        400m Hurdles/Haies CM/WC Tokyo 1991

Amos BIWOTT (KEN):                          3 000m Steeplechase JO/OG Mexico 1968          

Julius KORIR (KEN):                             3 000m Steeplechase JO/OG Los Angeles 1984

Julius KARIUKI (KEN):                          3 000m Steeplechase JO/OG Seoul 1988

Moses KIPTANUI (KEN)                        3 000m Steeplechase CM/WC Tokyo 1991; CM/WC Stuttgart 1993; CM/WC Göteborg 1995

Matthew BIRIR (KEN):                         3 000m Steeplechase JO/OG Barcelona 1992

Joseph KETER (KEN):                          3 000m Steeplechase JO/OG Atlanta 1996

Wilson B. KIPKETER (KEN):                 3 000m Steeplechase CM/WC Athens 1997

Christopher KOSGEI (KEN):                 3 000m Steeplechase CM/WC Seville 1999; JO/OG Sydney 2000

Reuben KOSGEI (KEN):                       3 000m Steeplechase CM/WC Edmonton 2001

Ezekiel KEMBOI (KEN):                        3 000m Steeplechase JO/OG Athens 2004          

Brimin Kiprop KIPRUTO (KEN):           3 000m Steeplechase CM/WC Osaka 2007

Abebe BIKILA* (ETH):                         Marathon JO/OG Roma 1960; JO/OG Tokyo 1964

Mamo WOLDE* (ETH):                         Marathon JO/OG Mexico 1968

Douglas WAKIHURI (KEN):                 Marathon CM/WC Roma 1987

Josia THUGWANE (RSA):                   Marathon JO/OG Athens 1996

Gezahegne ABERA (ETH):                  Marathon JO/OG Sydney 2000; CM/WC Edmonton 2001

Gharib Jahoud (MAR):                        Marathon CM/WC Paris 2003; CM/WC Helsinki 2005

Luke KIBET (KEN):                              Marathon CM/WC Osaka 2007

Jacques FREITAG (RSA):                   High Jump/Hauteur CM/WC Paris 2003

 Marius CORBETT (RSA) :                    Javelin/Javelot CM/WC Athens 1997

 

FEMMES

Amy Mbacke THIAM (SEN):                400m CM/WC Edmonton 2001

 Maria De Lurdes MUTOLA (MOZ):     800m CM/WC Stuttgart 1993 ; JO/OG Sydney 2000 ; CM/WC Edmonton 2001 ; CM/WC Paris 2003

Janeth JEPKOSGEI (KEN):                 800m CM/WC Osaka 2007

Hassiba BOULMERKA (ALG):            1 500m CM/WC Tokyo 1991; JO/OG Barcelona 1992; CM/WC Göteborg 1995

Nouria Merah BENIDA (ALG):             1 500m JO/OG Sydney 2000

Turinesh DIBABA (ETH):                    5 000m CM/WC Paris 2003; CM/WC Helsinki 2005; 10 000m CM/WC Helsinki 2005; CM/WC Osaka 2007

Meseret DEFAR (ETH):                       5 000m JO/OG Athens 2004; CM/WC Osaka 2007. Current World Record Holder: 5 000m

Derartu TULU (ETH):                           10 000m JO/OG Barcelona 1992; JO/OG Sydney 2000; CM/WC Edmonton 2001

Sally BARSOSIO (KEN):                      10 000m CM/WC Athens 1997

Gete WAMY (ETH):                              10 000m CM/WC Seville 1999

Adere BERHANE (ETH):                     10 000m CM/WC Paris 2003

Nawal EL MOUTAWAKEL (MAR):      400m Hurdles/Haies JO/OG Los Angeles 1984

Nezha BIDOUANE (MAR):                   400m Hurdles/Haies CM/WC Athens 1997; CM/WC Edmonton 2001

Dorcus INJIKURU (UGA):                   3 000m Steeplechase CM/WC Helsinki 2005

Fatuma ROBA (ETH):                          Marathon JO/OG Atlanta 1996

Catherine NDEREBA (KEN):               Marathon CM/WC Paris 2003

Françoise Eltone MBANGO (CMR):   Triple Jump/ Triple Saut JO/OG Athens 2004

Chioma AJUNWA (NGR)                    Long Jump / Longueur JO/OG Athlanta 1996

Cloete HESTRIE (RSA):                       High Jump/ Hauteur CM/WC Edmonton 2001; CM/WC Paris 2003

Tegla LAROUPE (KEN):                      Current World Record Holder: 20 000m, 1 Hour/Heure, 25 000m, 30 000m

 

STATISTIQUE (Les Champions parmi les Champions)

 

HOMMES

0 fois champion du monde

1 fois champion du monde

2 fois champion du monde

3 fois champion du monde

4 fois champion du monde

0 fois Champion Olympique

 

 

22 athletes

      3 athletes

1 athlete (Moses Kiptanui)

 

1 fois Champion Olympique

20 athletes

3 athletes

 

2 athletes (Nouredine Morcelli, Kenenisa Bekele)

 

2 fois Champion Olympique

3 athletes

     

2 athletes (Icham El Gerrouj & Haile Gebreselassie)

 

 

FFEMMES

0 fois champion du monde

1 fois champion du monde

2 fois champion du monde

3 fois champion du monde

4 fois champion du monde

0 fois Champion Olympique

 

 

7 athletes

2 athletes

 

1 athlete (Dibaba Tirunesh)

1 fois Champion Olympique

 

4 athletes

1 athlete

1 athlete

1 athlete (Maria Mutola)

 

2 fois Champion Olympique

 

 

1 athlete

     

 

 

LES CENTRES DE DEVELOPPEMENT DE L’ATHLETISME AFRICAIN (AADC)

La gestion des Centres Régionaux de Développement (CRD) et des Centres d’Entraînement de Haute Performance  (HPTC), est désormais assurée par les Associations continentales. C’est dans ce contexte que la Confédération Africaine d’Athlétisme (CAA), organe représentant l’athlétisme au niveau continental et dans les instances internationales, devient le maître d’œuvre pour toutes les décisions concernant le développement de l’athlétisme dans le continent africain.

Les Responsables Techniques sont Aziz Daouda du Maroc et Beatrice Ayikoru de l’Ouganda

Les Centres sont implantés au Caire (Egypte), Dakar (Sénégal), Maurice (Ile Maurice), Nairobi (Kenya), Lomé (Togo), Lusaka (Zambie) et Port Harcourt (Nigeria)

 

AADC Caire

Pays desservis en Afrique et en Asie arabophones: ALG, BRN, EGY, IRQ, JOR, KUW, LBA, LBN, MAR, OMN, PLE, QAT, KSA, SUD, SYR, TUN, UAE, YEM.

Il y a deux pistes de surface synthétique de 400 m dans le stade et une salle de musculation bien équipée disponible pour les cours. Il y a aussi une salle de conférence entièrement équipée qui est reliée à une salle de stockage.

Les participants et les conférenciers sont généralement hébergés à l'hôtel Sonesta qui se trouve à seulement cinq minutes en voiture de l'aéroport.


AADC Dakar

Pays desservis en Afrique francophone: ANG, BEN, BUR, BDI, CIV, CMR, CAF, CPV, CHA, COM, CGO, COD, DJI, GAB, GBS, GUI, GEQ, MAD, MLI, MOZ, MTN, NIG, SEN, STP, TOG.

L'AADC Dakar est né de la fusion des anciens RDC et HPTC et sa mission est la formation d'entraîneurs, de responsables techniques et de cadres mais aussi la formation d'athlètes de haut niveau des 25 fédérations sous sa tutelle.

Le siège du Centre est situé au stade Léopold Sédar SENGHOR, le plus grand stade de Dakar. La section bureau comprend deux salles, une bibliothèque, une salle de conférence entièrement équipée pour les sessions théoriques et les réunions.

Pour les entraînements et les séances pratiques, il y a une piste synthétique de 400m et toutes les installations nécessaires pour les épreuves de saut et de lancer ainsi qu'une salle de musculation.

Les participants et conférenciers sont logés à l'hôtel FANA, à 10 min en voiture du stade.


AADC Nairobi

Pays desservis en Afrique anglophone: BOT, ETH, ERI, GAM, GHA, KEN, LES, LBR, MAW, MRI, NAM, NGR, SEY, SLE, SOM, RSA, RWA, SSD, SWZ, TAN, UGA, ZAM, ZIM.

L'AADC Nairobi est situé dans le «Moi International Stadium» Kasarani, Nairobi.

Le stade dispose d'excellentes installations pour l'utilisation des participants au cours. La section des bureaux contient une salle de bureau ouverte, un gymnase équipé de machines de musculation de base, une salle de conférence entièrement équipée et une salle de stockage.

Les participants et les conférenciers sont normalement logés à l'hôtel Sportsview. Des salles de conférence sont également disponibles à l'hôtel Sportsview.


AADC Maurice

Le Centre est situé sur la belle île de Maurice, célèbre pour son temps magnifique et ses plages. Il y a un stade avec d'excellentes installations d'athlétisme ainsi qu'une salle de musculation et les athlètes sont logés dans une jolie villa. La spécialité du Centre est le sprint et les épreuves combinées


AADC Lomé

Le Centre est situé au Stade Olympafrica Center car actuellement le principal stade international est fermé pour rénovation mais sera ouvert pour l'entraînement la saison prochaine. Il y a aussi une salle de musculation.

Le Centre a sa propre maison, fournie par le gouvernement togolais pour l'hébergement des athlètes. Le Centre est placé sous l'autorité de la CAA, mais il est également soutenu par la CONFEJES et le gouvernement togolais. Spécialité : sprint, haies et saut

 

AADC Lusaka

Le Centre est situé à Lusaka et fait partie du Centre olympique de développement de la jeunesse, qui est une installation sportive polyvalente de haute qualité établie entre le gouvernement zambien et le CNO.


AADC Port Harcourt

Le Centre est situé à l'Institut des sports de l'Université de Port Harcourt. Port Harcourt est une ville côtière dans la partie sud du Nigeria et est bien connue pour ses beaux jardins et son climat chaud.

Le Centre possède d'excellentes pistes d'athlétisme synthétiques, une zone d'échauffement et des installations pour les événements sur le terrain. Il y a aussi des installations d'entraînement en salle et un gymnase de musculation et de conditionnement physique bien équipé.

Les athlètes sont logés dans une auberge de jeunesse bien équipée. Spécialité : sprints / haies, sauts, lancers,