flag france

Français flag england Anglais

COUPE CONTINENTALE IAAF : La sélection d’Afrique constituée

logo-austrava

La Confédération Africaine d’Athlétisme (CAA) a constitué une équipe de 77 athlètes pour représenter l'Afrique lors de la Coupe Continentale qui se tiendra à Ostrava en République Tchèque du 8 au 9 septembre. La sélection a été établie en fonction des résultats du championnat d'Afrique d'Asaba (avec 2 représentants de différents pays dans chaque épreuve).

HOMMES
100m: Akani Simbine RSA, Arthur Cisse CIV
200m: Ncincilili Titi RSA, Divine Oduduru NGR
400m: Baboloki Thebe BOT, Thapelo Phora RSA
800m: Nijel Amos BOT, Emmanuel Korir KEN
1500m: Elijah Manangoi KEN, Ronald Musagala UGA (reserve: Ayanleh Souleiman DJI)
3000m: Edward Zakayo KEN, Getaneh Molla ETH
3000m steeple: Conseslus Kipruto KEN, Soufiane El Bakkali MAR
110mH: Antonio Alkana RSA, Abejoye Oyeniyi NGR
400mH: Abdelmalik Lahoulou ALG, Cornel Fredericks RSA
Hauteur: Mathew Sawe KEN, Chris Moleya RSA
Perche: Mohamed Amine Romdhana TUN, Hendrik Johannes van Wyk RSA
Longueur: Ruswahl Samaai RSA, Yahya Berrabah MAR
Triple: Hughues Fabrice Zango BUR, Godfrey Khotso Mokoena RSA
Poids: Chukwuebuka Enekwechi NGR, Mohamed Hamza EGY
Disque: Victor Hogan RSA, Elbachir Mbarki MAR
Marteau: Mostafa Elgamal EGY, Tshepang Makhethe RSA
Javelot: Julius Yego KEN, Phil-Mar Janse van Rensburg RSA
4x100m: Akani Simbine, Ncincilili Titi, Simon Magakwe, Henricho Bruintjies, Emile Erasmus RSA, Arthur Cisse CIV
(Réserve: Larbi Bourrada)

MIXTE
4x400m mixte: Baboloki Thebe BOT, Thapelo Phora RSA, Nijel Amos BOT, Caster Semenya RSA, Christine Botlogetswe BOT, Glory Nathaniel NGR (réserves: Yinka Ajayi, Chidi Okezie NGR)

------------
FEMMES
100m: Marie-Josée Ta Lou CIV, Janet Amponsah GHA
200m: Marie-Josée Ta Lou CIV, Germaine Abessolo Bivina CMR
400m: Caster Semenya RSA, Christine Botlogetswe BOT
800m: Caster Semenya RSA, Francine Niyonsaba BDI
1500m: Winnie Chebet KEN, Rababe Arafi MAR (reserve: Besu Sado)
3000m: Hellen Obiri KEN, Senbere Teferi ETH
3000m steeple: Beatrice Chepkoech KEN, Weynshet Ansa
100mH: Tobi Amusan NGR, Rikenette Steenkamp RSA
400mH: Glory Nathaniel NGR, Lamiae Lhabze MAR
Hauteur: Erika Seyama SWZ, Hoda Hagras EGY
Perche: Dorra Mahfoudhi TUN, Dina Eltabaa EGY
Longueur: Ese Brume NGR, Marthe Koala BUR
Triple: Grace Anigbata NGR, Zinzi Chanbangu RSA
Poids: Ischke Senekal RSA, Jessica Inchude GBS
Disque: Chioma Onyekwere NGR, Ischke Senekal RSA
Marteau: Soukaina Zakkour MAR, Ogunrinde Temilola NGR
Javelot: Kelechi Nwanaga NGR, Jo-Ané van Dyk RSA
4x100m: Blessing Okagbare, Tobi Amusan, Joy Udo-Gabriel, Rosemary Chukwuma NGR, Marie-Josée Ta Lou CIV, Janet Amponsah GHA (réserve: Mercy Ntia Obong NGR)