flag france

Français flag england Anglais

La participation de l’Afrique à Ostrava

SemenyaOtawaLa Confédération Africaine d’Athlétisme (CAA) a constitué une équipe de 77 athlètes pour représenter l'Afrique lors de la Coupe Continentale à Ostrava en République Tchèque du 8 au 9 septembre 2018. La participation africaine à la loupe :

 

Discipline

 

Mark

 

Rank

Points

 

800 Metres

Emmanuel Kipkurui Korir

1:46.50

 

1

8

 

1500 Metres

Elijah Motonei Manangoi

3:40.00

 

1

8

 

3000 Metres Steeplechase

Conseslus Kipruto

8:22.55

 

1

8

 

Long Jump

Ruswahl Samaai

8.16

 

1

8

 

100 Metres

Marie-Josée Ta Lou

11.14

 

1

8

 

800 Metres

Caster Semenya

1:54.77

 

1

8

 

1500 Metres

Winny Chebet

4:16.01

 

1

8

 

400 Metres

Baboloki Thebe

45.10

 

2

7

 

Triple Jump

Hugues Fabrice Zango

17.02

NR

2

7

 

Hammer Throw

Mostafa Elgamel

74.22

 

2

7

 

400 Metres

Caster Semenya

49.62

NR

2

7

 

3000 Metres

Senbere Teferi

8:32.49

PB

2

7

 

100 Metres

Akani Simbine

10.11

 

3

6

 

800 Metres

Nijel Amos

1:46.77

 

3

6

 

200 Metres

Marie-Josée Ta Lou

22.61

 

3

6

 

1500 Metres

Rababe Arafi

4:17.19

 

3

6

 

3000 Metres

Hellen Obiri

8:36.20

SB

3

6

 

4x400 Metres Relay

Mixed

3:16.19

 

2

6

 

110 Metres Hurdles

Antonio Alkana

13.36

 

4

5

 

Shot Put

Chukwuebuka Enekwechi

20.82

 

4

5

 

Discus Throw

Victor Hogan

63.49

 

4

5

 

Javelin Throw

Julius Yego

78.41

 

4

5

 

Long Jump

Ese Brume

6.61

 

4

5

 

Triple Jump

Zinzi Chabangu

12.89

 

4

5

 

Shot Put

Ischke Senekal

17.10

 

4

5

 

Discus Throw

Chioma Onyekwere

56.68

PB

4

5

 

Hammer Throw

Temi Ogunrinde

59.15

 

4

5

 

Javelin Throw

Jo-Ane van Dyk

52.69

 

4

5

 

100 Metres

Arthur Cissé

10.23

 

5

4

 

400 Metres Hurdles

Abdelmalik Lahoulou

49.12

 

5

4

 

100 Metres Hurdles

Tobi Amusan

12.96

 

5

4

 

3000 Metres

Edward Zakayo Pingua

DNF

 

5

4

 

200 Metres

Ncincihli Titi

20.78

 

6

3

 

Pole Vault

Valco Van Wyk

5.10

 

6

3

 

400 Metres Hurdles

Wenda Nel

56.54

 

6

3

 

Pole Vault

Dora Mahfoudhi

4.00

 

6

3

 

Long Jump

Marthe Koala

6.60

 

6

3

 

200 Metres

Baboloki Thebe

20.79

SB

7

2

 

400 Metres Hurdles

Cornel Fredericks

50.54

 

7

2

 

High Jump

Chris Moleya

2.15

 

7

2

 

Pole Vault

Mohamed Amin Romdhana

4.90

 

7

2

 

Triple Jump

Godfrey Khotso Mokoena

16.25

 

7

2

 

Shot Put

Mohamed Magdi Hamza

19.45

SB

7

2

 

Discus Throw

Elbachir Mbarki

54.03

 

7

2

 

Hammer Throw

Tshepang Makhethe

66.29

 

7

2

 

Javelin Throw

Phil-Mar Van Rensburg

76.23

 

7

2

 

200 Metres

Germaine Abessolo Bivina

24.08

 

7

2

 

400 Metres

Christine Botlogetswe

52.47

 

7

2

 

800 Metres

Besu Sado

2:08.59

SB

7

2

 

100 Metres Hurdles

Marthe Koala

13.42

SB

7

2

 

400 Metres Hurdles

Lamiae Lhabz

57.35

 

7

2

 

High Jump

Erika Nonhlanhla Seyama

1.77

SB

7

2

 

Pole Vault

Donia Ahmed El Tabagh

3.80

 

7

2

 

3000 Metres

Getaneh Molla

DNF

 

7

2

 

1500 Metres

Ronald Musagala

3:43.95

 

8

1

 

110 Metres Hurdles

Oyeniyi Abejoye

13.84

PB

8

1

 

High Jump

Mathew Sawe

2.15

 

8

1

 

Long Jump

Yahya Berrabah

7.63

 

8

1

 

100 Metres

Janet Amponsah

11.74

 

8

1

 

High Jump

Hoda Hagras

1.72

SB

8

1

 

Triple Jump

Odile Ahouanwanou

11.29

 

8

1

 

Shot Put

Jessica Inchude

14.51

 

8

1

 

Discus Throw

Ischke Senekal

50.21

 

8

1

 

Hammer Throw

Soukaina Zakkour

58.09

 

8

1

 

Javelin Throw

Kelechi Nwanaga

51.97

 

8

1

 

3000 Metres Steeplechase

Beatrice Chepkoech

9:07.92

CR

1

   

400 Metres

Thapelo Phora

DQ

       

3000 Metres Steeplechase

Weynshet Ansa

DQ

       

4x100 Metres Relay

Women

DQ

       

3000 Metres Steeplechase

Soufiane Elbakkali

DNF

       

4x100 Metres Relay

Men

DNF